Ob gemütlich familiär, der Ziller entlang oder extrem den Gipfeln entgegen – aufgrund des bestens betreuten und beschriebenen Radwegenetzes und der freundlichen Gesinnung der Dörfer ist das Zillertal ideales Urlaubsziel für Radfahrer aller Couleur.
Zillertaler Höhenstraße:
START: 5 Startpunkte = Ried 554 m, Kaltenbach 577 m, Aschau 567 m, Zell am Ziller 575 m und Hippach 608 m
LÄNGE: 40 km (nur auf der Höhenstraße ohne Auffahrten)
HÖHENUNTERSCHIED: 1461 m, größter Höhenunterschied auf der gesamten Strecke
HÖCHSTER PUNKT: Melchboden, 2.015 m
STRECKENUNTERLAGE: Asphalt
BEWERTUNG: schwer
REINE FAHRZEIT: 4,5 Std.
Um die Höhenstraße zu erreichen, hat der Radfahrer fünf Möglichkeiten – über Ried, Kaltenbach, Aschau, Zell am Ziller oder Hippach.
Je nach Fahrtrichtung wird die Strecke schwieriger oder leichter zu bewältigen sein. Diese Strecke ist vor allem für Rennräder und Mountainbikes geeignet – gute Kondition ist Voraussetzung für diese Tour.
|
Beim Tourismusverband Ried beginnt die Auffahrt zur Zillertaler Höhenstraße. Man hält sich in Richtung Riedberg. Auf der Strecke liegen der Gasthof Schönblick und die Bodenalm.
Mit der Mautstelle der Zillertaler Höhenstraße geht die Strecke ins Gebiet Kaltenbach über. Sollte man erst in Kaltenbach auf die Höhenstraße auffahren, ist der Ausgangspunkt die Marienkapelle. Die Strecke verläuft über die Mautstelle bis zur Kaltenbacher Skihütte (1.800 m), nach ca. einer Stunde Weiterfahrt gelangt man direkt zur Biegung, an der die Auffahrt von Aschau in die Höhenstraße einmündet.
Die Radfahrer, die aus dieser Richtung kommen, sind in der Ortsmitte von Aschau gestartet und Richtung Aschauerhof (weiter der Beschilderung bis zur Biegung) gefahren. Nun geht es weiter, bis man sich im Gebiet des Nachbardorfes Zell am Ziller befindet. Von Zell am Ziller aus erreicht man über den Zellberg die Höhenstraße.
Diese Strecke beginnt mit einer steilen Auffahrt über den Zellberg bis zur Inneralp, an der man in die Höhenstraße einbiegt. Von dort geht es weiter Richtung Hippach.
Auf diesem Streckenabschnitt befindet sich auf der höchste Punkt der Tour – „Melchboden“ (2.015 m).
Man fährt bis zur Atlas-Sportalm (Mautstelle), von dort weiter bergab auf der Schwendbergstraße, vorbei an den Gasthöfen Roswitha, Mösl und Bergkristall bis zur Kirche in Hippach.
-> weitere Infos zum Radfahren
im Zillertal
|