|
||||||||||
Die Region: |
||||||||||
Die Nordküste Nordirlands Die Grafschaft Antrim der irländischen Provinz Ulster liegt zwischen dem Lough Neagh und grenzt im Norden und Osten an den Atlantischen Ozean und den Nordkanal.
Die größte Sehenswürdigkeit Nordirlands ist der Giant's Causeway an der
nördlichen Antrim Küste. Er ist von Bushmills (3 km) oder Ballycastle (15 km)
schnell zu erreichen. Nach einer irischen Legende soll der Damm vom Riesen Fionn mac Cumhaill erschaffen worden sein, der die Steine auftürmte, um trockenen Fußes nach Schottland zu gelangen, wo er die Tochter des dort ansässigen Riesen ehelichen wollte. Wissenschaftliche Untersuchungen haben aber ergeben, dass die Basaltsäulen vor ca. 40 bis 60 Millionen Jahren entstanden sind. Bei einem unterirdischen Vulkanausbruch wurden Mengen flüssiger Lava an die Oberfläche gedrückt und beim Abkühlungsprozess entstanden dann diese Basaltsäulen mit sechseckigen Querschnitt. Man findet aber auch jede Menge Säulen mit vier, fünf, sieben oder acht Ecken. Die größten der Steinsäulen erreichen eine Höhe von bis zu 15 Metern. Die Gesteinsschicht hat an manchen Stellen eine Stärke von bis zu fünfundzwanzig Metern. Auch dem vom Parkplatz aus zu sehenden Causeway School Museum sollte man einen Besuch abstatten. Das Gebäude wurde zwischen 1915 und 1962 als Schule genutzt und vermittelt einen Einblick in das Schulleben des 20. Jahrhunderts. Link: Visitor Centre
|
||||||||||
Die Tourenbeschreibung: |
||||||||||
Auto: Mit dem Auto bis Portstewart. Ausgangspunkt der 1. Etappe ist St. Patricks Well am Ende vom Strand von Portstewart.
aktuelles Wetter im Internet für die Region Ballycastle von wetteronline.de
Die gesamte Wegstrecke umfasst ca. 53 km.
Externe Links von "Walk Northern Ireland": Übersichtskarte von Walk NI | Etappen-Karten siehe weiter unter im Text
Startpunkt: Die gesamte Tour ist in sieben kürze Etappen aufgeteilt. Ausgangspunkt der 1. Etappe ist St. Patricks Well am Ende vom Strand von Portstewart. 1. Etappe Man folgt der Küstenlinie unterhalb der Klippen entlang der Uferpromenade und dem Hafen. Gut markiert führt der Weg dann durch Gras und Golfanlagen zum "Mill Strand" in Portrush. Vom Hafen weiter um "Ramore Head" herum und auf einem Gehweg durchquert man "Portandubh Harbour", das "Portrush Countryside Centre" und ein Naturschutzgebiet. 2. und 3. Etappe Weiter am Strand entlang und später durch eine Lücke in den Dünen zum Parkplatz White Rocks. Folgen Sie dem Weg bergauf bis zur A2 und anschließend weiter auf dieser Straße bis kurz hinter die Kreuzung der B145. Hier finden Sie einen markierten Weg der durch Felder Portballintrae Village erreicht. Am Parkplatz bieten sich zwei Alternativen an: 4. Etappe Vom Besucherzentrum führt der Weg entlang der Steilküste weiter. Wenn der Causeway besucht wird, kann man über die Shepherd's Steps zurück zum Pfad gelangen. Überqueren Sie an der Steilküste nicht den Zaun, denn auf der "anderen Seite" geht es bis zu 100 Meter steil bergab! Der Weg folgt dann der Landzunge und geht zum Hamilton's
Seat (höchster Punkt auf 100 m). Von dort hat man eine herrliche Aussicht.
Danach erreicht man Dunseverick Castle. Kurz vor Dunseverick Harbour auf auf eine kleine Straße, dann rechts abbiegend und dieser kleinen Straße für 0,25 Meilen folgen bis sie die B146 erreicht. An dieser Kreuzung biegen Sie nach 0,5 Meilen links ab und weiter bis zur Kreuzung der A2 Küstenstraße. Hier nach links Richtung Ballycastle und nach 0,5 Meilen biegen Sie nach dem Wegweiser für Portbraddan links ab. Nach weiteren 0,5 Meilen gelangen sie zu Portbraddan, wo die Wanderer wieder auf den offiziellen Causeway Coast Way stossen und die vorübergehende Umleitung endet. 5. und 6. Etappe Weiter führt der Pfad durch eine Reihe von felsigen Buchten
bis nach Portbraddan. Folgen Sie dem Weg von der Hängebrücke zurück zum Larrybane Parkplatz um wieder Anschluss an die B15 Küstenstraße zu bekommen. 7. Etappe Derzeit führt die Strecke entlang der Straße, bis sie Ballycastle erreicht. Bitte beachten Sie, dass dieser Abschnitt der Wanderung ist auf einer verkehrsreichen Straße ohne Fußweg stattfindet. Auf Creggaboy führt eine kleine Straße zu den Ruinen der Burg Kinbane und wieder zurück zur B15. Auf Ballycastle, weiter vorbei an der Küste und den Hafen, dann rechts am Maine Hotel vorbei. The Causeway Coast Way Walking Route endet beim Diamond.
|
Hinweise |
|
||
Ausrüstung: | Wanderausrüstung, Regen und Windschutz | ||
Karten: |
OS Discovery Series, Blatt 5 |
||
Links: |
Tourist Information Giant's Causeway Gutleutstraße 32 - 60329 Frankfurt am Main Urlaubsberatung und Informationsbroschüren über die gesamte Insel Tel: 069 – 6680 0950 | Fax: 069 - 9231 8588 |
||
Führer: |
ausführliche Streckenbeschreibungen unter Walk NI |
© 2010 WanderTipp.de /
|