|
||||||||||||
Die Region: |
||||||||||||
Galtee Mountains Die Galtee Mountains liegen im County Tipperary . Ca. 8 km südlich der Ortschaft Tipperary befindet sich das Glen of Aherlow. Von diesem Tal aus erheben sich in südlicher Richtung die Galtee Mountains. Die Landschaft wurde durch eiszeitliche Erosion und Gletscherablagerungen geschaffen. Die Nordseite der Galtees weist eine Reihe von Karseen auf. Auf einer Seehöhe von 572m stellt der Lough Curra den westlichsten dieser Seen dar. Der höchste Berg der Kette ist der Galtymore Mountain. Mit 919 m ist er der höchste Innlands-Gipfel und zugleich der 14. höchste Berg Irlands. Die Gipfel der Galtees bieten Ausblicke von Kerry im Südwesten über die Flusslandschaft des Shannons bis hin zu den Blackstairs Mountains.
|
||||||||||||
Die Tourenbeschreibung: |
||||||||||||
Auto: Anfahrt von Tipperary über die R664 nach Newtown. Von dort in westlicher Richtung weiter auf der R663. Nach ca. 2 km biegt man rechts ab, um bei der nächsten Einmündung (nach ca. 1km) wiederum nach rechts abzubiegen. Nach einem weiteren Kilometer erreicht man schließlich Clydagh Bridge. Hier biegt man wiederum rechts ab und erreicht nach ca. 200m den Parkplatz.
Aktuelles Wetter im Internet für die Region "Tipperary" von wetter.de
Hotels und B&Bs in Tiperary und Glen of Aherlow
Die Tour beginnt am Parkplatz bei Glencush Boreen ca.200m nach der Clydagh Bridge. Am Parkplatz befindet sich eine Karte mit den möglichen Wanderungen in diesem Gebiet. Man folgt dem Weg bis man nach etwa 20 min zu einer Abzweigung kommt (Saunders Lodge). Saunders Lodge ist eine Ruine im links Wald. Hier folgt man dem Wegweiser zum Lough Curra (rechts). Der Weg ändert im Verlauf seine Richtung von Nordwest nach Süden. 20 min später endet der Fahrweg. Nach etwa 100 m auf einem Gras-Pfad trifft man an der Waldgrenze auf einen Zaunübergang. Nach dessen Überschreitung befindet man sich in offenem Moorland.
Von hier aus steigt man den Hang hinauf bis zu einer kleinen Berg-Kuppe. Hier führt ein alter Grenzgraben in Nord-Süd-Richtung. Man geht in südlicher Richtung weiter (links) und erreicht so einen Pfad der als "Old Ice Road" bekannt ist. Dieser Weg wurde früher verwendet um Torf vom Berg zu befördern. Vermutlich wurde er auch verwendet, um Eis zu den Herrschaftshäusern in der Gegend zu schaffen. Man folgt diesem Pfad bis man zum Lough Curra gelangt (572m). Entlang des Weges findet man an den Felsen immer wieder Zeugnisse der eiszeitlichen Erosion. Gehzeit bis zum See ca.2h.
Am See endet die Markierung. Hier muss man sich entscheiden, ob man den steilen Anstieg auf der rechten Seeseite in Angriff nimmt, oder den Umweg über die sanftere Schulter zum Plateau wählt. Die steile Variante ist nur bei trockenen Bodenverhältnissen möglich. Nimmt man das Steilstück, gelangt man nach ca. 30 min zum Plateau (760m). Dem Grad folgt man nun nach links, entlang einer Steinmauer. Nicht vergessen sollte man jedoch die grandiose Aussicht nach Süden (Knock Mealdown Mountains) und Norden (Glen of Ahern) zu genießen. Nach weiteren
30 min gelangt man zum finalen Gipfelanstieg, bevor man schließlich nach
weiteren 15 min das Gipfelkreuz des Galtymore Mountain (919m) ereicht. Nachdem man sich an den 40 Grünnuancen satt gesehen hat, überschreitet man den Gipfel in östlicher Richtung und steigt entlang des Kessels des Lough Diheen in weitem Bogen ab. Im unteren Bereich kann es aufgrund der Bodenbeschaffenheit und vieler Bäche zu moorigem Untergrund kommen. Da es zu Unterhöhlungen entlang der Wasserläufe kommen kann, ist hier besondere Vorsicht geboten. Schließlich gelangt man wieder zum Waldrand und trifft auf einen Fahrweg, dem man bis zum Parkplatz folgt. (45-60 min) Hunde sind übrigens auf dieser Wanderung nicht erlaubt.
|
||||||||||||
Hinweise |
Je nach Wetter und Bodenbeschaffenheit muss man teilweise
mit tiefem, moorigem Untergrund rechnen. |
Ausrüstung: |
Wanderausrüstung
|
Karten: |
|
Links: |
Gutleutstraße 32 |
© 2010 WanderTipp.de /
|