|
||||||||||||
Die Region: |
||||||||||||
Der Ammergau befindet sich zwischen Graswang und Bad Kohlgrub. Namensgeber der Region ist der Fluss Ammer, der Hauptzufluss des Ammersees. Der Hauptort ist Oberammergau. Sehenswert aus kultureller Sicht ist das von Ludwig II erbaute Schloss Linderhof und das Benediktinerstift
Ettal.
|
||||||||||||
Die Tourenbeschreibung: |
||||||||||||
Auto:
Bahn:
Aktuelles Wetter im Internet für die Region "Füssen" von wetteronline.de Bergwetter von www.alpenverein.de
Forsthaus Bleckenau, ansonsten Gasthöfe in Hohenschwangau und Füssen.
Von den Parkplätzen, oder der Bushaltestelle in Hohenschwangau geht man zunächst ein Stück die Straße in Richtung Alpsee. Von der Straße geht nach kurzer Zeit nach links ein Weg ab. In diesen Weg einbiegen. Dortige Wegweiser nennen u.a. die Ziele Säuling und Bleckenau. Der Weg steigt mäßig an und schwenkt nach rechts. Schnell wird die Straße zum Schloss Neuschwanstein erreicht die überquert wird. Der Weg wird nun steiler und führt zu einer weiteren Straße. Dieser Straße kurz bergauf folgen bis man zur Bushaltestelle Marienbrücke kommt. Von dort weiter die Straße, kurz bergab, in Richtung Bleckenau (Wegweiser) weiter wandern. Die Straße führt nun im Pöllattal erst langsam dann in einigen Kurven steiler bergauf. Nach ca. einer halben Stunde wird kurz vor der Bleckenau eine Bachbrücke erreicht. Jetzt über die Brücke die Talseite wechseln und auf breitem Forstweg erst flach dann mäßig steil das Tal hinauf laufen. Es werden schließlich zwei Bachläufe überquert. Der zweite Bachlauf stellt eine kleine Schlucht dar. Kurz nach dieser Schlucht geht nach rechts ein Bergpfad ab (Wegweiser). In diesen einbiegen und steil über Almwiesen und Bergwald in Richtung Altenberghütte (nicht zugänglich) aufsteigen.
Ein Bachlauf wird dabei mehrfach überquert. In Hüttennähe gabelt sich der Weg. Wir nehmen den Pfad nach links zum Kreuz- und Ochsenälpeleskopf (Wegweiser). Es folgt eine weiterer Aufstieg über Almwiesen und lockeren Bergwald, später auch durch Latschenkiefern bis zu einem Sattel genannt Kuhkarjoch. Dort angekommen kann man sich nun aussuchen welchen der beiden Zielberge zuerst bestiegen wird. Nach links geht es auf den Ochsenälpeleskopf (durch Latschenkiefern, steil, mittelschwer). Nach rechts geht es zum Kreuzkopf, (sehr steil, über unangenehme lockere Geröllfelsen, schwer, Kletterstellen 1). Beide Gipfel sind jeweils vom Sattel aus in etwa 30-40 Minuten erreichbar. Von beiden Gipfel ergeben sich gute Rundblicke über die Ammergauer Alpen, speziell den Säuling sowie auf die Nordseiten der Lechtaler Alpen und der Tannheimer Gruppe und auch auf die Zugspitze. Der Rückweg entspricht bis zur Bleckenau der Aufstiegsroute. Ab der Bleckenau gibt es 2 Forststraßen die beide wieder zur eingangs erwähnten Bushaltestelle Marienbrücke führen. Ab der Bushaltestelle auf gleichen Weg talwärts nach Hohenschwangau. Dauer: ca.
6-7 Std; |
||||||||||||
Hinweise |
Tour bei Nebel, starker Nässe oder Schnee nicht zu empfehlen ! |
Ausrüstung: |
Wanderausrüstung
|
Karten: |
|
Führer: |
|
© 2012 WanderTipp.de /
|